Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450097, г. Уфа, ул. Заводская, д.15
(347) 253-50-00 приемная,
(347) 246-03-30 регистратура,
(347) 253-96-10 детская регистратура,
(347) 253-51-00 ортопедическое отделение,
(347) 246-30-36 ЛПО платных услуг,
8 917 741 30 03 "горячая линия" АУЗ РСП
ufa.rsp@doctorrb.ru
   

Версия для слабовидящих

Первый в РБ мобильный стоматологический комплекс

Первый в РБ мобильный стоматологический комплекс 02.02.2018

Первый в РБ мобильный стоматологический комплекс

Республиканская стоматологическая поликлиника закупила первый в Башкортостане передвижной стоматологический комплекс. Он позволит приблизить первичную специализированную медико-санитарную помощь стоматологического профиля населению, проживающему в отдаленных сельских районах.

Передвижной (мобильный) стоматологический комплекс на базе ПАЗ закуплен за счет бюджетных средств при поддержке Правительства РБ и Минздрава РБ. Стоит отметить, что медицинская помощь будет оказываться в рамках Программы государственных гарантий по ОМС, то есть бесплатно для пациентов.

В новом мобильном комплексе созданы все условия, как для работы специалистов, так и для пришедших на прием. В салоне разделены зона для ожидания приема с местами для сидения, оборудованы кабинет стоматолога и сестринский кабинет. Установленное оборудование европейского качества позволяет оказывать все виды стоматологической помощи на месте.

Комплекс может использоваться при проведении медицинских осмотров детей, а также при диспансеризации взрослого населения в удаленных от медицинских организаций населенных пунктах.

- Стоматологическое здоровье сельского и городского населения республики характеризуется высокими показателями распространённости и интенсивности кариеса. Уже в молодом возрасте у сельского населения по сравнению с городским формируется неблагоприятная тенденция преимущественного удаления зубов. Почти треть респондентов из числа сельского населения посещают врача-стоматолога только по острой необходимости, - рассказал главный внештатный стоматолог Минздрава РБ Рустам Дюмеев.

На базе передвижного стоматологического комплекса возможно проведение стоматологического обследования методом аутофлуоресцентной диагностики. Данный метод применяется для выявления стоматологических заболеваний, в том числе онкопатологии полости рта видимой локализации. Таким образом, появляется возможность выявить онкологию на ранних стадиях и своевременно направить пациента в специализированное медицинское учреждение.

В комплексе установлено стоматологическое кресло с набором наконечников, в том числе высокоскоростных, с подсветкой и низким уровнем шума. Имеется ультразвуковой скалер для снятия зубных отложений и проведения профессиональной гигиены; рентгеновский аппарат с низкой дозой облучения; аппарат для определения жизнеспособности пульпы зуба; автоклав для паровой стерилизации; стерилизатор мелких стоматинструментов; облучатель бактерицидный закрытого типа и другие. Отдельно разделен санитарно-гигиенический отсек, включающий мойку, запас воды, водонагреватель. С целью создания комфортных условий для приема пациентов в зимнее время предусмотрен обогрев, летом – система кондиционирования. Также здесь организовано рабочее место с компьютерной техникой с выходом в Интернет, что очень важно для работы в программе Промед в режиме онлайн.

По словам организаторов службы, развитие выездных форм работы будет способствовать повышению доступности и качества оказания стоматологической помощи для жителей всех районов.

Уже на следующей неделе передвижной стоматологический комплекс отправится на первый выезд – в село Первомайское Стерлитамакского района. Всего за этот год запланировано выехать в 18 районов республики.


Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан



Возврат к списку